Краткий словарь терминов

Линейная плотность (массы единицы длины) - косвенная характеристика толщины крученого (плетеного) изделия, измеряемая в текс.

Текс - это единица измерения, показывающая массу 1 км крученого (плетеного) изделия в граммах.

Масса кондиционная - масса крученого(плетеного) изделия с нормированной влажностью. Определяется по ГОСТ 10681-75 и используется при сдаче и приемке изделий. Нормированная влажность для изделий из капрона составляет 5%, из хлопка - 7-8,5%, из пеньки и льна - 12-14%, из полипропилена - не нормируется.

Каболка - элемент крученого (плетеного) изделия, скрученный из нескольких химических нитей или пряжа из натуральных или химических волокон.

Прочность - свойство противостоять разрушению от однократно приложенной силы. Оценивается в основном по разрывной нагрузке - минимальному усилию, разрушающему изделие. Измеряется в килограммах силы (кгс) и кило ньютонах (кН). 1кгс = 9,8Н.

Износостойкость - способность сопротивляться ухудшению свойств или постепенному разрушению материала под воздействием внешнего трения. При прочих равных условиях, чем выше прочность, тем выше износостойкость.

Гибкость - податливость изделия изгибающим воздействиям. Эта характеристика, обратная жесткости на изгиб, зависит от свойств исходного материала изделия, от его конструкции и параметров формирования.

Атмосферостойкость - способность изделия выдерживать действие атмосферных факторов (солнечной радиации, тепла, кислорода воздуха, влаги и промышленных газов) в течение продолжительного времени без значительного изменения внешнего вида и эксплуатационных свойств.

Ползучесть (крип) - способность изделия разрушаться при продолжительном непрерывном воздействии растягивающего усилия. Ползучесть изделия зависит в основном от материала, хотя замечено, что для изделий больших диаметров ползучесть проявляется более медленными темпами.

Равновесность - состояние крученого (плетеного) изделия, при котором оно не стремится к самопроизвольному раскручиванию или закручиванию.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография