Виды лазанья по канату

Известно, что лазание по канату - дело полезное. Это занятие развивает самые разные группы мышц, отлично влияет на вестибулярный аппарат и координацию движений. Но даже это не главное – лазая по канату, вы получаете максимум положительных эмоций, так как упражнение это весьма увлекательное. Особенно для детишек.

Лазания по канату включено в школьную программу по физкультуре. Но, тем не менее, не каждый школьник, а тем более взрослый человек справится с таким заданием. На самом деле научиться передвигаться по канату можно в любом возрасте, для этого существуют специальные упражнения. Есть разные техники и виды лазанья по канату, о которых мы поговорим в данной статье.

Упражнения для укрепления мышц рук и ног

Лазание по канату. Чтобы научиться лазать по канату, нужны тренировки. Прежде всего, надо регулярно выполнять ряд упражнений на укрепление мышц ног и рук.

Канат удерживают двумя ногами, которые скрещены ниже колен, а руки при неподвижных ногах переставляют по очереди вверх и вниз.

Упражнение, укрепляющее руки, делают так: подожмите ноги и тянитесь выпрямленными руками как можно выше, пытаясь обхватить канат. Кстати, для укрепления рук можно использовать экспандер.

Какие канаты подходят для лазания

Важно выбрать «правильный» канат. Для деток чаще всего устанавливают канаты, сделанные из хлопчатобумажного материала. Подобные канаты приятны для прикосновения детских ручек, они не скользят, являются абсолютно безвредными для здоровья малыша.

Для подростков и взрослых используют канаты из синтетических материалов со специальным покрытием, которое практически исключает возможость травмирования рук во время лазания.

Виды лазания по канату

  • Первый способ можно назвать «перемещение гусеницы». Вы находитесь в исходном положении – вис стоя. Как можно выше обхватывайте канат обеими руками, сгибайте ноги и захватывайте канат ногами. Затем разгибайте тело и старайтесь переместить руки выше. Как слезть? Все делаете в обратном порядке – опускаете руки пониже, сгибаете ноги и выпрямляете тело.
  • Скоростной способ лазания по канату. Во втором случае вам нужно обхватить канат руками таким образом, чтобы одна рука была на уровне груди, вторая находится над головой. Затем вам нужно согнуть ноги и обхватить ими канат. После этого следует выпрямить тело и поменять руки местами. Лазая по канату подобным образом, вы перемещаетесь очень быстро, но и сил тратите больше. Когда начнете спускаться обратно, сначала нужно перехватить канат на уровне живота, а уже потом опускать ноги.
  • Третий способ – вы находитесь в положении вис стоя. Одновременно сгибаете и разгибаете руки и ноги.

Качественные канаты в нашем магазине

У нас вы можете купить канат для лазания по оптимальной цене на рынке РФ. Предлагаем широчайший выбор веревок, шпагатов, канатов от мировых лидеров в сфере канатно-веревочной индустрии.

Ищете канаты оптом и в розницу? Обращайтесь – мы поможем вам с выбором и доставим товар в нужный город или населенный пункт России.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография