Что лучше: канаты пеньковые или хлопчатобумажные?

Традиционно повышенным спросом пользуются веревочные изделия из пеньковолокна. Однако пеньковые хлопчатобумажные канаты уже сравнялись с ними по популярности. За счет чего им это удалось?

Канат из пеньки

На его изготовление идут волокна, полученные из конопляных стеблей. Иногда для улучшения эксплуатационных характеристик их пропитывают антикоррозийным составом. Отличительные особенности пенькового каната включают в себя:

  • долговечность;
  • прочность;
  • экологическую чистоту;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • антистатичность.

Основные сферы их применения – промышленность и строительство. Используют при работе с различными грузами, когда требуется их подъем или перевозка, для изготовления оборудования нефтебуровых установок, в качестве сердечников для канатов из стали. Ими оформляют и отделывают деревянные дома, бани. Это достаточно дешевый, экологически безопасный материал с высоким коэффициентом трения.

Его недостатками можно считать высокий уровень гигроскопичности, быстрое загнивание и понижение разрывной нагрузки во влажной среде.

Хлопчатобумажный канат

Это изделие практически незаменимо для промышленного рыболовства. Оно эластичное, легкое и мягкое. Такие канаты – практически безальтернативная возможность использовать их в грузоподъемных механизмах промышленной сферы и строительной отрасли.

В особенности хлопчатобумажные аналоги востребованы металлургической промышленностью благодаря одной особенности: при сгорании они не выделяют в атмосферу вредные вещества. Основной недостаток – меньшая по сравнению с канатами из пеньки разрывная нагрузка.

Еще х/б канаты востребованы в:

  • промышленном рыболовстве;
  • индивидуальном строительстве;
  • сельскохозяйственном производстве.

Их часто используют в быту. Выбирая, какой вид каната более всего необходим, нужно ориентироваться на то, в какой отрасли он будет использоваться и с какою нагрузкой.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография