Джутовый плетеный шнур: свойства и применение

Джут – однолетнее растение, Родиной которого являются Индия и Бангладеш. Положительные свойства джутового волокна заметили несколько сотен лет тому назад, и по сей день его используют для изготовления канатов, шнуров, веревок и текстиля.

Свойства джутового волокна

Волокна джута длинные и прочные, благодаря чему шнуры способны выдерживать высокую нагрузку. Они экологически чистые и имеют отличные гигиенические свойства, что позволяет использовать их даже в пищевой промышленности. В состав волокна входит вещество «лигинин». Природная смола «склеивает» нити между собой, из-за чего джутовый плетеный шнур отличается гигроскопичностью (быстро впитывает и отдает влагу) и устойчивостью к гниению.

Кроме того, джут не боится резких температурных скачков и ультрафиолетового излучения, не накапливает статическое электричество и имеет привлекательный внешний вид.

Применение плетеного джутового шнура

Джутовый переплетенный шнур применяется в сельском хозяйстве для подвязывания овощей и кустарников, а также в качестве перевязочного материала в магазинах и на предприятиях пищевой промышленности. Им обвязывают колбасу, копченую рыбу и другие продукту питания. В транспортных компаниях и почтовых отделениях шнур используется для упаковки посылок и коробок.

В последнее время джутовые шнуры стали активно применяться для изготовления декора. Ими украшают вазы, бутылки, часы, свечи, фоторамки и другие предметы интерьера. В некоторых домах можно встретить целые композиции из джута.

Современным мастерицам также удается изготавливать из плетеного шнура украшения: серьги, браслеты и колье. Такие украшения идеально подходят для женского образа в этническом стиле.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография