Изготовление и производство канатов

Казалось бы, что проще изготовления веревок и канатов? Сделать веревку можно самостоятельно и даже вручную. Технология элементарна: скручивается несколько нитей, чем плотнее, тем лучше, концы закрепляются каким то образом, хотя бы элементарным узлом. Затем эта процедура повторяется еще несколько раз. Эти скрученные пряди называются каболками. Затем несколько каболок скручиваются вместе. – уже в обратном направлении. Концы, опять же закрепляются – и веревка готова. Как утверждают мастера –Самоделкины, то же самое проще и быстрее можно делать с помощью электродрели.

Разумеется, самодельные веревки и канаты можно использовать только в бытовых целях, скажем как веревку для белья или декоративный шнур. Правда, нитки для изготовления самодельных шнуров и веревок все равно придется покупать, так что в конце- концов окажется, что дешевле бельевую веревку купить в магазине.

Совсем другое дело изготовление и производство канатов для промышленных целей. Для этого существует целая отрасль, причем многие из предприятий имеют конкретную специализацию, поскольку хотя общие принципы изготовления канатов сходны (свивка нитей), но к каждому типу канатов предъявляются свои требования и для каждого существует своя технология. Альпинистские веревки должны выдерживать большую динамическую нагрузку и не истираться быстро.

Морские канаты не должны размокать в соленой воде, пожарные – должны длительное время «терпеть» высокую температуру, не разрушаясь. Канаты, предназначенные для использования в условиях Севера должны быть устойчивы к низким температурам и не обмерзать. Совсем отдельной строкой идут веревочные изделия предназначенные для электротехнической отрасли, необходимо, чтобы они обладали электроизоляционными свойствами. Ну и так далее. Поэтому изготовление и производство канатов для конкретных целей и использования в конкретных условиях может быть весьма специфичным.

Исходным материалом для производства канатов являются растительные или синтетические волокна. В значительной степени они и предопределяют свойства канатов. Канаты растительного происхождения (хлопчатобумажные, пеньковые, джутовые), менее прочны и используются обычно в быту, для декорирования помещений и т.д. Для промышленных целей чаще применяются синтетические канаты.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография