Как крепить джутовый канат к деревянному срубу?

Для отделки межвенцовых швов в бревенчатых домах используют джутовый канат. Благодаря своей экологичности, прочности, способности впитывать влагу из воздуха и привлекательному внешнему виду он выполняет сразу три функции:

  • защищает дом от продувания, помогает поддерживать в нем оптимальную температуру;
  • повышает устойчивость сруба и срок его службы;
  • делает строение еще более красивым и презентабельным.

Варианты крепления джутового каната

Работа по заделыванию межвенцовых стыков не требует особых знаний, сделать ее можно без помощи специалистов. Однако важно знать, как правильно крепить джутовый канат. Профессионалы обычно используют следующие способы:

  1. При помощи гвоздей. Материал прикладывают к стыку и оцинкованными гвоздями прибывают к бревнам. Вбивают по два гвоздя рядом, причем не прямо, а наискосок друг к другу, так чтобы шляпки уходили вглубь джута. Канат должен полностью скрывать проконопаченные швы. Максимальное расстояние между двумя соседними гвоздями – 10-20 см. Больше шаг делать не стоит, поскольку с течением времени канат может провиснуть и образовать мостики холода.
  2. При помощи клеевого пистолета. Это самый простой и быстрый вариант крепления джутового каната. Для работы необходим термопистолет и клеящие гвозди. На место стыка наносится клей и к прикладывается веревка. Важно плотно прижать материал к дереву, чтобы он хорошо держался. Преимущества этого способа в том, что термоклей не только выполняет функцию крепежа, но и препятствует проникновению ветра и влаги.

Как выбрать канат?

Выбирая канат из джута для заделывания межвенцовых швов, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Канат должен обладать высокой плотностью и жесткостью, тогда даже через несколько лет он сохранит свои свойства и привлекательный внешний вид.
  • Нужен канат правильного диаметра. Для широких бревен следует выбрать толстый канат, для бруса меньшего диаметра подойдет тонкая веревка.
Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография