Как отбелить джутовый шпагат в домашних условиях

При декоративном оформлении интерьера зачастую требуется белый джутовый шпагат. Он удивительно подходит для изготовления приятных безделушек, оформления портретных рамок, оживления мебели. С помощью нехитрых способов легко превратить серую мышку в белую. Главное – запастись некоторым терпением и приготовить необходимое оборудование и материалы:

  • шпагат;
  • воду;
  • бытовую «Белизну»;
  • медицинские перчатки;
  • посуду, в которой будет происходить отбеливание;
  • уксус.

Для того чтобы отбелить джутовый шпагат, необходимо вылить в приготовленную емкость (лучше эмалированный таз) воду – достаточно одного литра. Туда же необходимо добавить белизну объемом 250 мл, уксус и размешать, надев перчатки. Далее сразу следует:

  1. Замочить шпагат в тазу, помещая его туда равномерными порциями, предварительно распустив бобину, моток или клубок.
  2. Убедиться, что полученная жидкость покрыла его полностью.
  3. Для стойкого результата подождать часов 8-9 (чтобы ожидание не угнетало, лучше оставить замоченный в белизне шпагат на ночь).
  4. Вынуть изделие и аккуратно отжать, сильно не выкручивая.
  5. Тщательно прополоскать, используя кондиционер для белья.
  6. Высушить. Способ подойдет любой – раскинуть на бельевой веревке, разместить на радиаторах отопления, разложить на полу, используя вместо подложки целлофан.

Этих знаний достаточно, чтобы понять, как отбелить джутовый шпагат в домашних условиях. Получив выбеленный и высушенный шнур из джута, останется смотать его в клубок и использовать по своему усмотрению. Если дома не оказалось шпагата, его легко приобрести через интернет-магазин Канат Маркет. Он занимается не только оптовыми поставками, для начала можно приобрести и одну бобину.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография