Как сделать канат (канатную лестницу) своими руками

Канатная лестница – удобное и полезное приспособление в хозяйстве, а еще это замечательный спортивный атрибут для ребенка. Мылыш сможет с удовольствием лазать по лестнице, воображая себя морским разбойником.

А вы, с помощью этой лестницы сможете спуститься в колодец или, напротив, подняться на крышу, одним словом, использовать ее для решения самых разных хозяйственных задач.

Как сделать канатную лестницу своими руками вам подскажет эта статься. На самом деле это несложно, такую лестницу сможет изготовить каждый, даже тот, кто никогда не мастерил ничего подобного.

Преимущества канатной лестницы перед деревянной и металлической конструкцией

Веревочная лестница имеет массу преимуществ перед деревянной или металлической конструкцией. Главный плюс – это ее легкость и мобильность. Вам несложно поднять, сложить и перенести лестницу, куда вздумается в любой момент времени. Сделать это может даже ребенок.

Места подобная лестница тоже почти не занимает – храните ее хоть на антресоле, хоть в ящике, хоть в подсобном помещении. И, наконец, сделать канатную лестницу самостоятельно очень просто.

Этапы работы по созданию канатной лестницы

Приступаем. Берем веревку – достаточно прочную, которая выдержит вес взрослого человека (и желательно не одного). При этом веревка должна быть относительно мягкой, чтобы не травмировать ладони. Приблизительный диаметр веревки 1,5 – 2 см.

Такую веревку вы можете купить у нас в магазине КАНАТ МАРКЕТ – предлагаем на выбор канаты и веревки из самых разных современных материалов.

Обратите внимание, что конечная длина всей конструкции будет в два раза меньше, чем изначальная длина веревки.

Из чего делаем ступени?

Все канатные лестницы состоят из двух элементов – ступеней и веревки. Ступени для будущей лестницы делают из деревянных брусков, оптимальный размер которых 6*4см. Что можно использовать в качестве ступеней? Черенки лопат, сухие и прочные заготовки просто из леса, бруски из строительного магазина. Главное выбирать прочные и сухие бруски, которые выдержат вес взрослого человека.

Какие веревочные материалы подойдут для лестницы

Лестницу из каната своими руками можно сделать несколькими способами. Чаще всего лестницу изготавливают, обвязывая веревку вокруг ступеней.

В качестве материала для веревочной лестницы можно использовать лен, хлопок, волокна конопли или синтетику.

Синтетичные материалы – полиэстер, капрон, кевлар являются весьма прочными и по показателям износостойкости превосходят натуральные материалы. Если вы используете синтетическую веревку, то ее диаметр может составлять 0,7-1 см, тогда как натуральная веревка должна быть толще в диаметре (1,5-2см).

Максимальная длина веревочной лестницы 15 метров, при этом нужно выдерживать расстояние между ступенями 20-30см. Максимальный вес конструкции 20кг, иначе это будет уже не мобильное сооружение.

Если вам нужна веревка для канатной лестницы – обращайтесь! У нас в продаже десятки видов веревок и канатов от известных производителей по лучшим ценам на рынке РФ.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография