Каким должен быть шнур для рыбалки?

Существует множество видов и способов ловли рыбы и все они требуют разнообразных снастей – плетеный шнур для рыбалки неотъемлемая их составляющая.

Одним из увлекательных и захватывающих видов рыбалки является ловля хищной рыбы на спиннинг. Обычная монофильная леска не обладает достаточной прочностью и необходимыми характеристиками для данного вида рыбалки, и это способствовало тому, что на рынке снастей появилась плетенка – шнур для рыбалки, созданный путем переплетения волокон или из многоволоконной лески.

Какой шнур выбрать для рыбалки?

В первую очередь нужно обратить внимание на показатель допустимого веса, заявленный производителем и уменьшить его на 25-30%. То есть, если указан вес 15 кг, то ее максимум будет составлять 10 кг. Если планируете поймать действительно крупную рыбу, прибавьте к ее весу 3-5 кг это и будет показателем для плетенки. Этот показатель обозначен в Lb или килограммах (1 Lb составляет примерно 0,45 кг).

Диаметр плетеного шнура на упаковке не указан, так как он по всей длине плетенки неравномерный. Следует помнить, что при одинаковом диаметре плетенка в несколько раз прочнее обычной лески, поэтому выбирайте шнур тоньше. Также следует отметить, что в отличие от монофильной лески плетенка имеет цвет и толстый шнур может отпугивать рыбу.

Важным фактором является растяжимость плетенки, которая может повлиять на результат ловли. Иногда наименьшая растяжимость имеет наибольшую эффективность (лучший контакт рыбака с приманкой, хорошо заметна самая легкая поклевка).

Обычная плетенка не подходит для зимней ловли, так как быстро намокает, замерзает и полностью выходит из строя. Это послужило причиной появления на рынке тончайшего, прочного, чувствительного и практически невидимого шнура для зимней рыбалки. Для морской рыбалки шнур должен обладать высокой разрывной прочностью, хорошей чувствительностью для ловли на большой глубине и малой парусностью.

Цена на шнур зависит от его предназначения и производителя. Купить недорого плетеный шнур можно в магазине «Канат Маркет».

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография