Свойства каната хб

По молочно-белому цвету легко опознать хлопковый канат. Это гибкое, длинное изделие изготавливают способом плетения нитей из хлопкового сырья. В производстве по ГОСТу положено отбирать самые длинные и тонкие волокна из текстиля.

Достоинства хлопковых канатов

Основное качество веревки крученой хлопчатобумажной – это ее экологичность. При высоких температурах в окружающую среду не выделяются вредные примеси. Также обращают внимание хорошие механические показатели веревки. Прочность у веревки достаточная, но уступает сизалевой и джутовой веревкам.

Из других качеств можно обозначить:

  • устойчивость к резким перепадам температур;
  • не накапливает статическое электричество;
  • легкость.

Обратите внимание: когда веревку достают из упаковки, в первую очередь на ней завязывают узел. Но любой узел сразу уменьшает прочность веревки примерно в два раза. Производитель заявляет прочность в 2 350 кгс. После первой же завязанной «восьмерки» прочность стремительно падает до 1 290 кгс.

Недостатки веревки из хлопка

Минус у веревки только один, она подвергается гниению. Повысить устойчивость к бактериям и грибкам можно, если обработать поверхность специальным защитным составом. После того, как веревкой несколько раз попользовались, она становится тверже и теряет примерно от 3 до 5% длины. Этот момент нужно учитывать, собираясь купить хб канат.

Кроме того, любые веревки из хлопковых нитей дают усадку после намокания. Например, статическая модель от фирмы "Mammuth" укорачивается после намокания на 4.5%. Побывав в 3-4 походах, она может потерять еще до 11,5% длины. После этого процесс стабилизируется.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография