Виды синтетических канатов. Правила хранения

Синтетические канаты – изделия из синтетических волокон, скрученные специальным способом, предназначены для использования во многих сферах деятельности человека:

  • промышленность;
  • строительство;
  • туризм и активные виды отдыха;
  • различные виды спорта;
  • морской и речной флот;
  • интерьерный декор и различные виды творчества.

Канаты из синтетических волокон обладают рядом преимуществ. Они легкие, гибкие, эластичные и прочные. Не подвержены воздействию микроорганизмов, влаги, большинства химических реагентов, неплохо переносят температурные колебания.

Искусственные канаты изготавливаются из полимеров и делятся на две разновидности синтетических канатов – полиамидные и полипропиленовые.

Полиамидные – нейлоновый шпагаты, капрон, силон – не теряют свойств при температурных перепадах от минус 40° до плюс 60° по Цельсию, что делает их востребованными при работе в сложных климатических условиях.

Полипропиленовые и полиамидные канаты имеют высокую разрывную нагрузку, хорошую износоустойчивость, стойкие к истиранию, не теряют своих свойств при длительной эксплуатации.

Срок годности синтетических канатов на промышленных производствах, на строительстве и как средство индивидуальной защиты составляет 2 года или 400 часов. Также существуют определенные правила хранения синтетических канатов и строп. Как следует хранить изделия из синтетических волокон, должно быть указано производителем. Обычно это хорошо проветриваемое помещение и вертикальное положение. Некоторые изделия могут храниться на стеллажах горизонтально. Если канаты не использовались по назначению больше шести месяцев, перед вводом в эксплуатацию необходимо провести визуальный осмотр и испытания.

Какой срок годности у канатов, использующихся в быту и хозяйственных целях? Зависит от интенсивности эксплуатации, внешнего вида и его целостности.

Наши преимущества
Заводские цены
Товар от производителя
Скидки за опт
Оптовые скидки до 10%
Доставка по России
Любые транспортные компании
Контактные данные
Связаться с нами
8 (800) 775-32-74
Бесплатно по РФ
График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес офиса-склада
Московская область, г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 4 Фотография